Платье на день рождения

Привет всем!


Начну наверно с того, спасибо вам всем огромное!!! очень была тронута и искренне удивлена, что столько пришло поздравлений! я честно не ожидала :) и была так растроганна вашими поздравлениями! СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!! в день рождения всегда ждешь от близких людей, что они вспомнят про тебя.. что не забудут друзья, что те кому ты близка, обязательно тебя поздравят в этот очень важный для тебя день.. день твоего рождения! и всегда искренне радуешься каждому человечку, который вспомнил про тебя :) это был приятный день, скажу я вам честно!

Теперь про платье :))

Наверно все началось с того, что бабушка моих детей, сказала, я хочу вам связать с Натахой по болеро в технике ирландское кружево связать...но болеро вообще не моя тема сейчас, поэтому я сказала, а свяжите мне лучше спинку.. спинку..я сошью себе платье на др....
У меня была задумка сшить платье длинное с открытой спиной.. и тут.. бах.. а свяжите мне лучше спинку... но вы наверно не успеете к дню рождения?! успею! давай выкройку.. я перерисовала выкройку спинки.. примерно мы нарисовали с ней какой нужна она...и на этом я свалила в Москву....она мне выслала пару вариантов..узоров.. на, что я сказала.. я в вязание ничего не смыслю!)) поэтому главное, что бы оно не было плотно связанным, что бы присутствовать эффект голого тела.. и черного цвета..


время приближалось.. бабушка была занята другими делами.. и к спинке еще не приступала.. и я подумала.. вряд ли она успеет.. и поэтому уже стала присматривать себе другие цвета ткани.. понимая, что вряд ли она успеет связать спинку за такой короткий срок.. все таки работа уж очень сложная..но!! как я поняла.. ночи были бессонными.. а дни без обеда и ужина))





в итоге вот такая шикарная красота получилась!!

















скажу честно, я всегда млею от таких вот изделий.. мне не посильна такая работа.. поэтому я просто в диком восторге от того, что вот это можно сделать руками!











Поэтому хочу сказать огромное спасибо и восторг моей Надежде Ивановне!! за этот чудесный подарок, который я знаю, она делала с огромной любовью!















кто из вас шьет, знают, что ткани всегда имеют свою пару.. ну как люди.. если поискать, то можно найти то.. что будет единым целым! так вот получив в руки спинку.. я поняла, что выбор ткани под платье теперь будет зависеть теперь только от нее! идей платья на тот момент у меня было где то три.. под разные варианты тканей... я сразу прикинула.. что можно насматривать.. креп, бархат, жаккард...










Но эта кружевная спинка выбрала сама себе пару.. и это был бархат!!

Просто настолько они сошлись в фактуре.. и именно "дорогое" ручной работы ирландское кружево и бархат....

платье для варианта с бархатом было у меня на первом месте... собралась я покупать ткань.. вовремя вспомнила, что бархат кроят только в одном направление... поэтому прикинула в уме сколько же взять и взяла
Бархат (стрейч) - 1.6 м.

Рост у меня 164 см.. размер по бурде- 38











Решила я сшить платье используя эти две выкройки... так как всё платье у меня будет закрытое.. то надо где то  открыть.. поэтому за основу лифа я взяла именно эту модель платья...

Бурда 09/2013 мод.101 В




















я перерисовала спинку от этого платья... сверху наложила вязаную спинку.. и обрисовала оставив 2 см.. что бы наложить спинку.. вырезала спинку..

перед перерисовала... но не делая завязки, а так что бы они ушли в боковые швы...

Всё. От этой выкройки всё... теперь мне нужна юбка и рукава...












юбку и рукава я решила взять от этой модели..

Бурда 11/2009 мод.106
















перерисовала я от линии талии юбку и клин. Так же взяла этот рукав..









 Верх хорошо сошелся с юбкой... юбку подогнала по фигуре... рукава сделала на резинке, пришила тоненькую кружевную тесемку, подогнула и вставила резинку.. мне почему то этот образ показался - ретро.. не скажу какие года.. но дух ретро мне кажется тут прослеживается.. ну это чисто на мой взгляд, хотя я не разбираюсь в этом :)













На спинку я наложила свою кружевную спинку и пришила ее в ручную..

низ подшила тоже в ручную...

и платье было готово.






Вот такое в итоге платье я сшила себе на день рождения! :)

Спасибо, что зашли, я рада вас всех видеть!!!

да... мужчины.. с праздником вас! :))) ну если вы ко мне заглядываете конечно :))


19 комментариев:

  1. Светлана, просто обалденное платье! Шикарная женщина в шикарном платье! С прошедшим днем рождения Вас! Здоровья, счастья и творческих свершений!

    ОтветитьУдалить
  2. Света, дорогая, с днём Рождения! Оставайся такой же непосредственной непоседой на долгие годы! Ты зажигаешь вокруг себя маленькие огоньки котрые питают своей энергией сотни девушек! Твоё творчество особенное, оттого и востребованное! Пусть твой оптимизм и светлый взгляд на жизнь продолжает радовать нас! Обнимаю!!! Платье.....оно очаровательное! Спинка делает его совершенно магическим! Есть в нём что-то волшебное! Потрясающе!

    ОтветитьУдалить
  3. Светочка, с Днём рождения!!! Вот вроде расскажешь, всё просто, но всё равно не покидает ощущение, что платья у тебя рождаются волшебным образом!!! Как должна работать голова, чтоб всё это в итоге сложилось в прекрасную картинку!!! Всего самого тебе!!!! Продолжай творить! У тебя это отлично выходит!!! Умничка!! И красавица!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана! С днем рождения! Обалденно выглядишь, впрочем , как всегда! Бабушке передай восторг от кружева , сама вяжу, знаю.как это сложно бывает.

    ОтветитьУдалить
  5. Светуля!!!! Поздравляю тебя еще раз с ДР!!! Очень рада, что познакомилась с тобой, благодаря сайту) ты наш Светлячок и Зажигалочка!!!!Твои идеи меня всегда вдохновляют и воодушевляют на швейные заморочки)
    А это платье просто волшебное, а все потому, что сделано с любовью и от души! Желаю тебе побольше вдохновения на радость тебе, твоим родным, ну и нам, конечно же!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Светлана, с днём рождения! Платье шикарное! Кружево просто волшебное!

    ОтветитьУдалить
  7. С днем рождения, Светлана! Платье обалденное! Такая уникальная спинка делает его просто бесценным! Действительно, все сошлось идеально! Всех благ!

    ОтветитьУдалить
  8. Светочка, с днем рождения!!!!!
    Красота невозможная!!!!!!! Как же тебе повезло с Надеждой Ивановной!!!! Это чудо, восторг, а не кружево!!! А платье получилось....гранд-дама!!!!! Роскошная!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Светочка, прежде всего с прошедшим Днём рождения тебя! Пусть у тебя всё будет отлично и здоровье, и благополучие твоей семьи, и твои детки, и конечно же любимое шитьё!
    А теперь о платье. оно восхитительно. Ты в нём точно дама из высшего общества ( в самом хорошем смысле), а точнее королева и не только одного конкретного вечера, а вообще по сути своей!

    ОтветитьУдалить
  10. Светаааа! Это просто умопомрачительно, как красиво!! Талантище ты)

    ОтветитьУдалить
  11. Очень красиво!!! С днем рождения!!! Творческих успехов!!!
    С ув. Tasik

    ОтветитьУдалить
  12. Светочка, в этот раз ты переплюнула сама себя!)))) Сказать что нравится-ни сказать ничего!!! Полный восторг!!!! У бабушки золотые руки, а у тебя классные идеи!!! И еще раз с днем рождения))

    ОтветитьУдалить
  13. Королева в королевском платье!! Невозможно красиво!!! С днем рождения!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Такие классные изгибы на последнем фото! Платье красиво подчеркивает красоту форм. Шикарно - Декольте, спинка шедевральна. Света, еще раз с днем рождения!

    ОтветитьУдалить
  15. С днем рождения! Самое главное здоровья!
    Платье обалденные вышло, роскошное! Надежда Ивановна молодец!

    ОтветитьУдалить
  16. Ой,я пропустила и ДР, и это Платье с большой буквы - восхитительный наряд, Света! Как же хочется потрогать и рассмотреть. Поздравляю и с твоим праздником, и что такие близкие есть рядом - это так чудесно, правда - меня только в детстве обшивали-обвязывали, а во взрослом виде это наверно особенно трогательно - такие подарки и именно что нравятся, а не вздохнуть и с глаз долой

    ОтветитьУдалить
  17. Какая красота!!!!!!!!!!!!!
    Шикарное платье, и кружево.... Света, Вам очень идет этот образ!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Дорогая Светлана! Ваше платье с ирландским кружевом - выше всяких похвал... Ну а Вы в этом платье - просто неотразимы!

    ОтветитьУдалить