Платье 3 D

Привет всем!

Почему платье 3 D? А я вам чуток расскажу его предысторию..
Наверно начну с самого начала..
Суббота...я пошла на работу... вдруг сидя на работе..меня осенило! У меня ж есть кусок шелкового шифона, я могу совместить его с трикотажем синего цвета и сшить...вот такой топ! я быстро взяла ручку и нарисовала..
отличный топ..подумала я. 
Закончился рабочий день..я помчалась домой.. идея прям горела и мне хотелось скорей пошить..но! но..есть и друзья :)
И поэтому субботний вечер был посвящен празднованию женитьбы друга...

Воскресенье... утро.. у вас наверно бывало такое..когда вы просыпаетесь и понимаете.. день пропал! :)))))
Празднование, танцы до упаду..веселье.. дало о себе знать.. и именно сегодня... я ничего не хочу делать.. поймала я себя на мысли...день пропал, с сожалением подумала я :)
но... убралась я не спеша в квартире..и решила, что сегодня я проведу день, как все нормальные люди..под одеялом сидя на диване и смотря телевизор и сидя в инете...
Закуталась я в одеяло.. зашла в инет.. и первое, что я набрала как обычно..платье...
Вдруг я вспомнила, про то, что хотела вчера сшить топ!!! всю мою усталость и мягкотелость сдуло как ветром! я вскочила и открыла свою коробку с кусочками тряпок...вот лекарство от скуки! Быстрым движением руки я все выбросила на пол и села выискивать заветный синий трикотаж и синий шелковый шифон.. в процессе я отложила белый трикотаж, синий трикотаж..все кусочки которые были и синий шифон.. и попалось мне под руку хлопковое кружево белого цвета.. и так.. я закрыла крышку и разложила свои находки.. синий трикотаж..куски от этого платья...



куски белого трикотажа от этого платья...








Кусок шифона от этого платья...











кусок хлопкового кружева от этого платья..










И вот я разложила на полу свои кусочки...разной длины и ширины...
топ?..нет..хочу платье!
как то быстро я изменила своему желанию...кусок шифона оказался большим и я подумала.. а хватит ли его на рукава??? быстро достала рукав (выкройку) от этой модели..
 и рукав хорошо пролез на кусочке шифона.. супер!! значит сделаю трикотажное платье с шифоновым рукавом! так.. включилась программа ..хочу!!! и время быстро побежало.. мне нужен срочно пуловер.. выкройка обычного пуловера.. что бы сделать платье из кусков! под рукой лежал вот этот журнал.. я недавно шила черное в полоску трикотажное платье..да! возьму ка я снова этот пуловер..





Бурда 10/2006 мод.114
И так, я перерисовала эту выкройку, удлинила до платья и добавила выточки на спине.

Дальше  я начала кроить из кусков..
Нашла самый большой кусочек синего трикотажа... и решила...пожалуй я сделаю под грудью вставку из хлопкового кружева 5см, я приложила бумажную выкройку к себе.. нарисовала черту под грудью.. и линейкой ее очертила.. так же и на спинке.. отрезала выкройку. получилось верхняя часть платья и нижняя часть платья..
Выкроила из синего трикотажа верхнюю часть переда и спинки ( по середине шов!) так как кусочки маленькие... дальше 5см...кружевную полоску.. далее принялась кроить нижнюю часть переда. Синего трикотажа были только маленькие куски и я решила, что сделаю одну половину из белого трикотажа, второю из синего. Выкроила из синего..но не хватило цельного куска.. поэтому кусочек с низу кроила из маленького кусочка.. а вторую половину из белого трикотажа.
Спинку..полностью раскроила из кусков синего трикотажа..
Рукав, как и планировала из шелкового шифона..
и села за машинку собирать свой пазл! :))
Я сшила верхнюю часть переда и нижнею... наметала по середине кружевную полоску.. и приложила к себе...ой..с низу белая/синие.. а сверху все синие...нет..что то не то.. взглядом окинув кусочки которые остались.. поняла, что одну верхнею половинку надо срочно сделать белой.. распорола.. выкроила и пришила.. снова наметала... приложила.. и поняла, что кружевная полоска..воооообще не в тему!!! откинув кружево, выкроила из белого трикотажа полоску под грудью...вот так..


Сметала все кусочки на спинке.. сшила я платье.. на спинке оставила по середине разрез с сверху и пришила пуговичку...
Пришила рукава.. по окату собрала на сборку.. подшила внизу и вставила шляпную резинку.

Знаете.. когда я закончила собирать свой пазл.. я подумала.. а рукава к этому платью были лишними)))) хотя именно с этого шифона..все и началось!!!


 Да, почему 3 D????
Я пришла в нем на работу... в коридоре открыла шкаф.. сняла пальто.. и пошла к себе в кабинет.. коллега из соседнего кабинета.. который редко делает какие либо комплименты.. вдруг сказал
-Света...ты сегодня такая....пауза.. внезапная!!
Мы посмеялись.. и пошли работать..
С моей подружкой мы решили сбегать в буфет за булочкой ...утро..хочется вкусненького..
В буфете мои любимейшие буфетчицы... завидев меня стали бурно обсуждать мое новое платье.. и одна долго не могла подобрать слова.. как бы описать его вдруг сказала.. красивое платье.. прям 3D)))))
Мы дружно посмеялись.. над этим.. ии. я так его и назвала.. вот мое Внезапное 3 D платье!
Вот такое платье из остатков тканей у меня на этот раз получилось :)






37 комментариев:

  1. Ааааа, какой класс!!! Теперь тоже захотелось кусочки собирать. Рукава здесь не лишние, без них было бы скучнее. Очень понравилось, оригинально!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :) но лучше из целого куска ткани:)) это чисто шить охото..а на ткани.. Ну бывает и и такое:)) тогда в дел идут куски..шить то охото! :) спасибо!

      Удалить
  2. Просто отвал башки!!! Офигеть, как красиво получилось!! Я просто зависла, рассматривая фотографии Вашего платья. Вот честно, очень круто получилось. А шифоновые рукава такая изюминка, цвет шикарный.
    А вобще хочу добавить, что важно правильно преподнести наряд (прическа, макияж, аксессуары... Ваши сапожки не дадут мне сегодня заснуть))) и Вы всегда с этим справляетесь на отлично, и выглядите, как супермодель!
    С ув. Марина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо огромное!! :))
      Улыбалась читая:) супермодель:))) ну вы скажете:))))
      Спасибо! :)

      Удалить
  3. Светик, ОФИГЕТЬ - первое что вырывается когда смотришь на платье. Это ж как должны работать мозги, что бы из каких то разрозненных кусков получить такое чудо. Вот точно когда то Анна Ахматова сказала "Когда б вы знали из какого сора...." рождаются восхитительные творения.

    ОтветитьУдалить
  4. Привет СВЕТИК ! Вот уж челюсть отвисла у меня , с первой фото! Твой стиль "сразить" наповал!!!!!!!!!! Татьяна _Р *********и еще хотела спросить у тебя , по поводу брюк ,по выкройке которой ты сшила 15 шт. У тебя на брюках, (начиная от шагового) внутренний шов вниз к шиколодкам на перед заходит? Вот ,что-то мне не понравилась выкройка. Я сшила из ткани вельвет стрейч.Может ткань не подошла.Из каких тканей шила ты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет дорогуша! :))
      Спасибочки!
      По поводу брюк... Гляну..но меня ничего в них не напрягало.. Я тоже шила из вельвета и джинсы.. Хотя читаю твое описание..может и так..завтра померю и отвечу :)

      Удалить
  5. АААа!!!! Как же круто! Мне бы так научиться пристраивать свои кусочки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя..кусочки вспоминаются.. Когда другого нет:)) поэтому и хорошо, что не пристроили еще:))
      Спасибочки!!

      Удалить
  6. Светлана здравствуйте, очень давно наблюдаю за Вашим хобби, сама очень люблю шить, у Вас получаются прекрасные наряды, да так быстро! Хотя я Вас понимаю, бывает такое сильное желание.... Света, платье получилось очень оригинальное, с большим удовольствие захожу к Вам на страничку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Приятно, что мы друг друга понимаем! :)
      Спасибо вам, за то что заглядываете! :)

      Удалить
  7. Зашла и ахнула. Так засмотрелась и зачиталась, что не сразу поняла что меня ребенок дозваться не может. Результат сногсшибательный. Еще когда куклам по детству шила поняла из обрезков самые интересные идеи рождаются. Контраст цветов и фактур замечательный. nadinM

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо!
      Так и на работе девочки сказали.. когда есть деньги и возможность..то что то обычное рождается в голове.. а как прижало.. так тебя поперло на идеи :)
      Может и впрямь.. в этом что то есть..не знаю.. :) СПасибо!

      Удалить
  8. получилась дизайнерская вещь! эксклюзивное платье, такого ни у кого точно нет) отпад!

    ОтветитьУдалить
  9. Светик,платье-отпад! Сначала читала-читала,ничего не поняла что к чему,как ты его собирала.А потом неспеша открыла его и ....обомлела...! Ну никак я не ожидала,что из кусочков можно сшить такую красоту! Рукава обсолютно" в тему"!!!Не вздумай отпарывать! Очень жаль что на Бурдастайл не увидят твоё платье,просмотров было бы несколько тысяч! Извини,что долго не писала,в жизни было много неприятных и трагических моментов.Теперь постараюсь регулярно появляться! Поздравляю с открытием блога!!!!!! ДоломАнна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо! Надеюсь у вас все отлично сейчас!
      Просмотры и их кол-во.. вы же понимаете..не главное в этой жизни..
      Отпарывать.. не люблю переделывать, поэтому точно отпарывать не буду.. ну если только все окраситься после стирки.. тогда их отрежу, что б куда нибудь еще пришить :))) Спасибо!

      Удалить
  10. Света, платье просто отпад! Когда начинаю читать описание, специально оттягиваю момент просмотра самого изделия, думаю ну что-же за платье и вот оно....Класс! Умница! Наталья.

    ОтветитьУдалить
  11. Обалдеть! Очень здорово!. Получилось необычно и ооочень красиво.

    ОтветитьУдалить
  12. Светик, привет!!! Платье просто замечательное как инь и янь, как сахар и соль, всё в балансе и в цветовом, и в фактурном, и именно эти рукава, отлично смотрятся с этим платьем!!! Ты умничка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, дорогая!! Рада тебя видеть! Спасибочки тебе!

      Удалить
  13. От этого платья я в восторге!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветик! :)) спасибо! главное, что б синий при стирке не потек :)))

      Удалить
  14. Светочка! нема слов! Как же Вам хорошо!!! Нельзя отвести глаза. О Б А Л Д Е Н Н О...спасайся кто может. Красивущее платье

    Элла

    ОтветитьУдалить
  15. ОлечкаДевочка22 ноября 2013 г. в 21:49

    Света, платье сногсшибательное, такое необычное... это же сколько у Вас фантазии, так интересно собрать разные куски в единое гармоничное целое !!! Потрясающее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, честно.. мне когда сшила напомнило это платье из каталога ОТТо))))) я подумала.. вот насмотрелась буклетов :)))
      СПАСИБОЧКИ!

      Удалить
  16. Офигенное платье!! !Светлана, какая вы молодец. Я глядя на вас дошила 2 платья, которые валялись полгода. Так держать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, ну вот.. хоть толк от меня.. у вас два новых платья! :)
      Спасибо!!

      Удалить
  17. Света !!!!!!!!!!!!!!!!! А это платье меня просто покорило!!!! Да еще из остатков!!! рукава в тему! именно с шифоновыми рукавами нравится! СУПЕР! Aline

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! :) ну рукава.. так пусть будут рукава :)

      Удалить
  18. Светлана! Добрый вечер! Ваше платье очччень классное! Я рада, что я Вас нашла, не обнаружив Вас на другом сайте, даже расстроилась! Но вот теперь нашла и очень рада! Swetлана.(фото в зеркалах :-))) Спасибо за Ваше творчество, вдохновляете! :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!! :) я рада, что вы со мной! извините, что так сбежала с сайта.. не оставив и следа.. бывает .

      Удалить
  19. Какое платье класное!!! Из остатоков такая красота получилась

    ОтветитьУдалить